[an error occurred while processing this directive]
На сообразительность (баян/не_баян - не знаю)
(«Телесистемы»: Конференция «Микроконтроллеры и их применение»)

миниатюрный аудио-видеорекордер mAVR

Отправлено CD_Eater 01 июня 2006 г. 00:22

- Добрый день, инспектор. Извините, но тот хакер, которого мы вчера поймали, требует Вас. Говорит, что мы все тупые.
Инспектор Форсмартс с трудом сдержал улыбку.
- Вот как? И что же вы?
- Ну, врезали ему пару раз для порядка, ясное дело. - Сержант Мудротупов улыбку сдерживать и не собирался.
- Понятно... Хорошо, я буду через пять минут.
Ровно через пять минут инспектор сидел напротив молодого улыбающегося парня. Его рубашка была разорвана, оба глаза были окружены свежими синяками, из губы сочилась кровь, но он все равно улыбался. "Странный тип," - подумал про себя инспектор, а вслух произнес:
- Здравствуйте. Я инспектор Форсмартс. Вы хотели говорить со мной?
- Вот именно! Эти идиоты думают, что смогут кулаками выбить из меня любую информацию. Им и невдомек, что все, о чем они меня спрашивали, я им уже рассказал. Ха-ха...
- Да он бредил, инспектор! - закричал сержант. - Байки какие-то про гномиков травил, про ремонт какой-то. Во! Еще про какие-то тиворечия нес, а мы этого не спрашивали!
- Ха-ха-ха... - не унимался хакер. - Ну вы и тупые!
- Так! Все успокоились! - инспектору пришлось повысить голос. Дождавшись наступления тишины, он продолжил: - Давайте по-порядку. Назовите Ваши имя и фамилию.
- Мы это первым делом спросили, инспектор, - встрял сержант, - А он сразу бредить начал, сказал...
- Сержант Мудротупов, у Вас была возможность пообщаться и со мной и с арестованным, а сейчас, будьте добры, не мешайте мне.
- Мудротупов? - хакера, казалось, не столько позабавила, сколько удивила эта фамилия. - И вы не поняли, что значит "противоречивая фамилия"? Ну-у, тупы-ы-ые!
Инспектор начал понемногу терять терпение.
- Вы что, Михаил Задорнов? Нет? Тогда отвечайте на мои вопросы!
- Ну Вы даете, инспектор! - восхищенно прошептал хакер. - Ладно, будем считать, что с именем Вам просто повезло. А вот над моей фамилией надо будет подумать! Вы же это умеете, в отличие от Ваших, м-м-м, коллег. Я ведь здорово о Вас наслышан! Так вот, у меня весьма противоречивая фамилия. Более того, если ее разбить пробелом на два слова, то получится название магазина, недалеко от которого я проживаю. И представляете, я недавно делал ремонт, так пришлось туда за покупками зайти. Затоварился я тогда там, надо признаться, основательно, даже на такси пришлось какой-то жалкий квартал до дома проехать. К чему это я?.. А, ну да. Я им назвал свою фамилию, ну, мы же с этим магазином однофамильцы практически, так они мне даже скидку не дали. Ну как после этого можно было их базу не ломануть?
- Да-а, Михаил. Вы большой оригинал. Не думайте, конечно, что это поможет Вам избежать наказания. Ладно, с фамилией разобрались. Дальше, из какой...
- Э-э-эй, как это разобрались? - протянул из дальнего угла сержант, перебинтовывающий свою ладонь. - Я эту чушь уже во второй раз слушаю. Не понимаю, как Вы, инспектор, это терпите...
- А это и не Ваша работа, сержант. Кстати, - Форсмартс махнул рукой в сторону лица хакера, - и это тоже не Ваша работа.
- Нет, инспектор, - довольно ответил сержант. - Это как раз моя работа! Мудротупов с Непрухиным только пару раз ему врезали.
Так и не поняв, какую глупость он только что сморозил, сержант Дамбест продолжил перебинтовывать себе руку. Еще немного, и боксерскую перчатку можно будет не надевать. Инспектор вздохнул и продолжил:
- Так, на чем я остановился? Ах, да. Из какой Вы хакерской команды? "Сетевые пираты"? "Рейнджеры"? За этими ребятами давно уже ведется наблюдение.
- О, нет. О нас вы еще не слышали. Но, не сомневаюсь, еще услышите! А эти "рейнджеры" вообще дети! Пакет молока без посторонней помощи не вскроют.
- Вы не ответили на мой вопрос.
- Да, точно. Ну, в общем, назвались мы просто. Но... Я Вам только наш девиз скажу. Вам не составит труда определить по нему наше зловещее название.
- Я Вас слушаю.
- Кхм, честно говоря, он мне не очень-то нравится. Но уж какой есть. Короче, он таков - "И богатыри, и гномы, как без полгода хромосомы".
Хакер уныло посмотрел на смеющихся сержантов. Мудротупов, судя по всему, пытался изобразить Белоснежку на шестом месяце, но все равно был больше похож на дядьку Черномора.
- Мы же Вам говорили! Он больной! Малость придурковатый! - сквозь смех наперебой заговорили сержанты.
- Серьезно? А по-моему, он выразился вполне ясно. И судя по вашей реакции, вы вполне могли бы понять, о чем идет речь... Ладно, - Теперь инспектор снова обращался к вернувшемуся в свое обычное улыбающееся состояние хакеру. - Но как же Вам удалось подобрать этот злосчастный код? Ведь если бы Вы хотя бы один раз ввели неверную комбинацию цифр, тут же сработала бы система оповещения.
- Информации, которой я владел, было вполне достаточно, чтобы не прибегать к перебору различных вариантов. Мне удалось разведать, что код представлял собой самую длинную последовательность цифр, которые при умножении на квадрат своего порядкового номера в этой последовательности представляли бы собой уже обыкновенную арифметическую прогрессию.
- Да, - промолвил инспектор после некоторых раздумий. - Информация действительно исчерпывающая.
- Сказать по правде, мне Вас жаль, - продолжил он после еще одной паузы, неожиданно наклонился поближе к хакеру и прошептал: - И я с удовольствием поменял бы Вас с этими остолопами местами. Но! - его голос снова стал твердым и громким, - закон есть закон, и это именно Вы сейчас отправитесь в камеру и будете там дожидаться рассмотрения своего дела в суде. А Вы, сержант Дамбест, немедленно прекратите расходовать бинт на всякую ерунду и отнесите этот протокол комиссару.


Итак три вопроса:
1) назвать фамилию хакера,
2) назвать его хакерскую группу
3) подобранный им код.

По сложности: самый лёгкий вопрос - №3, самый сложный - №2
(Я ответил только №3, кто самостоятельно догадается про фамилию - респект)

Составить ответ  |||  Конференция  |||  Архив

Ответы


Отправка ответа

Имя (обязательно): 
Пароль: 
E-mail: 
NoIX ключ Запомнить

Тема (обязательно):
Сообщение:

Ссылка на URL: 
Название ссылки: 

URL изображения: 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Перейти к списку ответов  |||  Конференция  |||  Архив  |||  Главная страница  |||  Содержание

E-mail: info@telesys.ru