Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Снова о частотных преобразователях.

Отправлено Yurasvs 08 октября 2009, г. 13:32


Наконец-то закончились отпуска и командировки, о дошли руки сделать это
http://www.telesys.ru/wwwboards/mcontrol/2440/messages/825834.shtml

Применил мегу8, вырабатываю ей 6 половинок синусоиды в виде ШИМ сигналов с несущей 16кГц. Амплитуда зависит от частоты. Работает весьма прилично, крутит мотор от 1 до 6000 об/мин без всяких проблем, практически не греется. (надо бы выложить проект под названием "Частотный преобразователь - это просто :-). Всего одна мега и пару корпусов логики для защиты (это без силовой части)). Однако хотелось бы уточнить некоторые моменты.
Несколько слов о девайсе.Это медицинская центрифуга для разложения крови на фракции. Ротор представляет собой алюминиевую болванку весом килограмм 8 с отверстиями для пробирок, привод от мотора через ременную передачу 1:1. Момент инерции дикий, даже при подаче на мотор номинальной частоты и напряжения разгон занимает секунд 8. Мотор 400Вт 2850 оборотов номинал, 3 фазы треугольником. По техническим данным аппарат должен крутить это хозяйство до 6000 оборотов, для чего родной преобраз имел предельную частоту 110Гц.
Сперва сделал по науке, напряжение пропорционально частоте до 50Гц, далее напряжение постоянно, растет только частота, ток и момент соответственно падают. Работало неважно, на низких оборотах ток и момент уменьшался слишком сильно, разгон был вялым. Обнаружил, что причина этого - довольно большое активное сопротивление фазных обмоток, порядка 16 Ом (наверное поэтому мотор имеет принудительное охлаждение внешним вентилятором с отдельным движком). Изменил формулу, теперь напруга ниже 80 вольт не опускается даже на минимальной частоте. Мотор повеселел, стал хорошо "ходить за ручкой". Нагревается несильно. Однако на высоких оборотах более 4000 все равно ощущается вяловатая реакция на изменение частоты, ток ведь меньше номинального. Может в этом режиме от синусоиды плавно переходить к прямоугольнику 300Вольт, что позволит поднять ток? Встречал конструкции, где таким прямоугольником питают во всем диапазоне оборотов и на перегрев не жалуются (напряжение между фазами имеет вид "мавзолея"), только не снижают обороты ниже четверти номинала.
Какой закон управления напряжнием посоветуют мэтры при такой нагрузке(большая инерция и приличное трение в ременной передаче и о воздух). Может следить за скольжением (датчик скорости есть) и не допускать слишком большой его величины, так сказать подстраиваться частотой под мотор? В принципе устраивает и так , но хочется совершенства..


Составить ответ | Вернуться на конференцию.

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 85:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru