Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

В Новосибирской области зарегистрирован первый случай, когда из внешне благополучной семьи забрали ребенка.

Отправлено BlackPrapor (213.228.95.211) 18 июня 2010, г. 09:11


В Новосибирской области зарегистрирован первый случай, когда из внешне благополучной семьи забрали ребенка. Врачи местной больницы обратились в прокуратуру. По мнению медиков, родители Вани Матюшина, у которого редкое генетическое заболевание, не обеспечивают сыну необходимый уход.

«Вставай, ну поднимайся», — говорит мама Ване.

Маленький Ваня Матюшин сейчас живёт в доме ребёнка. У него редкое генетическое заболевание — фенилкетонурия. Это нарушение обмена веществ в организме, которое приводит к задержке умственного развития. Чтобы этого не произошло, малышу необходимо специальное питание с пониженным уровнем белка. Родители ребёнка, Алексей и Вика, утверждают, что с самого рождения Вани выполняли все предписания врачей, однако в районной поликлинике говорят, что «дисциплины в этой семье не было».

«Явки были нерегулярные, обследование ребёнка тоже. Уход страдал откровенно», — говорит участковый врач-педиатр поликлиники кировского района г. Новосибирска Айгуль Сейтова.

Когда в один из дней Ване стало плохо, врачи «скорой помощи» настойчиво предлагали увезти малыша в больницу, но мама ребёнка отказалась от госпитализации.

«Они говорят, ребёнка надо везти. Я ей объясняю, что не могу уехать, потому что старший ребёнок еще здесь. Она вызвала милицию, приехала милиция, я чуть ли не в драку полезла. Здесь был настоящий дебош», — поясняет Виктория Гришина, мама Вани Матюшина.

Маму и ребёнка врачам тогда всё-таки удалось положить в больницу, но после этого случая врачи написали заявление в прокуратуру.

Помощник прокурора кировского района г. Новосибирска Жанна Крановастарший рассказала: «Прокурор обратился в суд с иском в защиту интересов малолетнего ребёнка об ограничении родительских прав Матюшина и Гришиной, так как поступила информация, что родители не обеспечивают ребёнка необходимой медицинской помощью».

Решение суда было заочным: родители утверждают, что повестки к ним не приходили. Поэтому появление в доме участкового милиционера, который увез Ваню в дом ребёнка, для Матюшиных было неожиданным.

«Вот мы получили постановление суда от 28 декабря. А ребёнка уже не было, его забрали 24», — показывает документы мама.

Оставшись без сына, Алексей и Вика решили бороться за восстановление родительских прав и даже наняли адвоката. Теперь в их квартире большой запас лечебного питания и порядок — детская кроватка, манеж, аккуратно сложенные вещи.

Алла Кот, начальник отдела опеки администрации кировского района г. Новосибирска: «Желание у родителей есть, настрой положительный. Вопрос только в том, как правильно предоставить доказательства, что ребёнку в данной семье будет хорошо».

Впрочем, мама ребёнка за полгода в детском доме так и не побывала. Её сын в год восемь месяцев пока еще не ходит и не говорит, но при этом врачи отмечают большой прогресс — малыш стал узнавать людей и тянуться к игрушкам.

Врач-педиатр дома ребёнка №1 г. Новосибирска Татьяна Шкунова пояснила: «Глаза совершенно другими стали. То были безжизненные, как старичок маленький лежит, а сейчас у него живые хорошие глазки».

Воспитатели уже привыкли к Ване, однако считают, в что в семье ему всё-таки будет лучше. Но при этом родители должны чётко соблюдать все рекомендации врачей. Только тогда у ребёнка появится шанс догнать сверстников.


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
если прибавить четыре к четырём будет:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru