Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Сейчас рядом с каждым из Вас в пределах досягаемости рук есть очень широкораспространённая вещь, достойная названия "триумф инженерного распиздяйства". Угадайте, что это?

Отправлено Шунт_гороховый 02 сентября 2009, г. 14:00


Это обычный сетевой шнур стандарта "евро", которым мы включаем в розетку всю бытовую технику.

Задумайтесь, где ещё в электрике или электронике Вы видели соединительный кабель, у которого с одного конца все контакты имеют своё название и назначение, а с другого - симметричный разъём с равноправными контактами?

Напоминает анекдот про двух людей, один выкапывает ямки, другой идёт следом и сразу их закапывает. Третий, который должен идти между ними и сажать туда деревья, сегодня не пришёл :)

Одни разработчики придумывают стандарт несимметричного разъёма, размещаемого на корпусах приборов, механически исключающего неправильное соединение.
Другие разработчики создают устройства, для корректной работы которых требуется правильное подключение нуля и фазы (УПСы, например).
А третьи, придумывающие стандарт настенной розетки, в это время где-то бухают. А как иначе объяснить результат их творчества?

Давайте попробуем найти логические доводы, чтобы возразить вышенаписанному.

1) Довод первый. Дело в симметрии евровилок. Используйте несимметричные вилки (например, угловые), тогда будет всё ОК.
Увы, это не так. Специально проверил несколько попавшихся мне под руку еврошнуров с угловыми вилками, обнаружил наличие обоих разновидностей - одни выводят фазу с левого контакта вилки, другие - с правого.

2) Довод второй. Подключать шнур должен грамотный инженер.
Да ну? Сетевой шнур - самое простое в использовании электрическое устройство, имеющее несколько защит от дурака, даже не знающего, что электричество опасно для жизни. Так что вполне резонно предположить, что какая-нибудь уборщица баба Нюра может временно вынуть Ваш шнур из розетки, вскипятить себе чайку и потом снова подключить обратно Вашу технику. Какова вероятность, что шнур будет вставлен точно также? Фифти-фифти. В этой ситуации бабы Нюры рулят, т.к. к каждому шнуру инженера рядом не поставишь.

3) Довод третий. Большинство приборов не требует правильного подключению, а остальные приборы должен подключать грамотный инженер, и после подключения отгонять от шнура всяких баб Нюр.
Я бы согласился с этим доводом, если бы не один факт. Процесс проверки правильности подключения фазы как будто специально усложнён, чтобы инженеру жизнь малиной не казалась. Смотрите сами - какой самый естественный способ проверки правильности подключения первым приходит в голову? Да просто посмотреть надписи на вилке и розетке и вставить правильной стороной. Увы, если на некоторых вилках и встречаются обозначения где фаза где нуль, то ни на одной евророзетке таких обозначений нет. Что приходится делать инженеру? Вставлять шнур в розетку, вынимать другой конец шнура из прибора и тыкать в контакты индикаторной отвёрткой. Неудивительно, что некоторые, стремясь избежать лишнего ползания под столом и распутывания шнуров, сами рисуют маркером точки на вилках и розетках, помечая фазу.
Да и репеллента против баб Нюр не предусмотрено. Вот если бы можно было как-нибудь зафиксировать вставленный в розетку шнур, чтобы его нельзя было вынуть одним лёгким движением (например, если прикрутить винтом), то баба Нюра, безрезультатно подёргав этот шнур, вынула бы другой. Но видимо, есть какая-то директива производить только шнуры, легко вынимаемые с целью быстрого их отключения в случае возгорания, поэтому бабы Нюры опять рулят.

4) Довод четвёртый. Не всё так плохо. В некоторых странах используются несимметричные настенные розетки.
Тут соглашусь. Где-то там, далеко, разработчики стандарта настенных розеток были трезвыми. А за наших обидно...


Составить ответ | Вернуться на конференцию.

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
к трём прибавьте 5:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru