Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

ОФФ. Мифы.

Отправлено Шунт_гороховый 13 августа 2009, г. 17:06


align=Top
Арабские цифры придумали арабы

Арабские цифры пришли к нам из Индии. Просто арабы принесли оттуда эту форму записи чисел, которая потом распространилась через Северную Африку и Испанию в Европу. Истинное преимущество арабских цифр по сравнению с римскими не в их написании, а в позиционной системе счисления, при которой "вес" цифры определяется ее положением. Так, 5 в числе 15 означает всего лишь пятерку, а в числе 2523 — пять сотен (ведь 2523 — это 2 раза по тысяче, 5 раз по сто, 2 раза по десять и 3).



Кактус, поставленный у монитора "оттягивает на себя" вредные излучения и защищает от радиации - Ложь, на которой сделано много цветочных денег )

Шутка, придуманная Алексом Янгом и опубликованная в "Компьютерре" сто лет назад. Шутка разошлась по ФИДО, Интернет и слухами "мне сказали - и это точно!" во всей России. Даже статьи в прессе появились - дескать, как правильно ставить кактусы перед монитором (на монитор) После чего "офисный планктон", преимущественно слабого пола начал обставлять кактусами свои рабочие места. Некоторые до сих пор ставят, хоть сейчас мониторы вообще не излучают вредностей



Ёжик ест грибы и яблоки, перенося их на своей спине

Ежи - хищники, их излюбленная пища - лягушки, черви, насекомые и мелкие животные - полевки, например. Яблок еж не ест. И тем более - не переносит на своих колючках. Это заблуждение



"Самовар, матрешку и пельмени придумали русские"

На самом деле, пельмени в Европу в XIV веке завез Марко Поло – из Китая. Сначала они прижились на родине путешественника, в Италии ("равиоли"), а позже разошлись по всему миру. Оттуда же, из Китая, в XVIII веке в Россию приехал самовар, который там назывался "хо-го", и чай. Да и матрешку, которая теперь считается русской народной, промышленник, миллионер и меценат Савва Мамонтов в 1890 году привез из Японии. Там изготовляли деревянные фигурки бога Фукуруму, запрятанные одна в одну. Мамонтов лишь придал игрушке иной национальный колорит.



"Статую свободы построили американцы"

А вот и нет. Ее изваял француз Фредерик-Огюст Бартольди. Поначалу он хотел назвать ее "Прогресс, или Египет, несущий свет Азии", и приурочить к построению французами Суэцкого канала. Но египетский вельможа Исмаил-Паша денег на это не дал. Через три года Бартольди все-таки изваял статую, назвав ее "Свободой, освещающей мир". В качестве подарка Франции к столетию США. Последние обязались построить для нее постамент. Правда, когда в июне 1884 года разобранную статую в 214 ящиках доставили в Штаты, выяснилось, что постамент и не начинали строить. Конгресс отказался выделить на это деньги. Помог эмигрант из Венгрии Джозеф Пулитцер, пообещав опубликовать в газете The World имя каждого, кто пожертвует денег на доброе дело. В результате 28 октября 1886 года "Статую Свободы" установили на острове Бедло. Бартольди просил власти переименовать его в Остров Свободы. Это сделали лишь через 80 лет.


Составить ответ | Вернуться на конференцию.

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 123:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru