Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Скорость роста и спада Vcc для АТмег (+)

Отправлено Шунт_гороховый 02 февраля 2009 г. 15:41


Давно эта проблема существует, уже несколько лет, но как-то не признавали её официально долгое время. И лишь недавно на свет начала появляться информация от производителя.

Я о финтах с питанием. Помнится, раньше был очень привлекательный по параметрам (для того времени) контроллер AT90S2343, который, как говорили, не запускался от внутреннего RC, пока не выполнишь некоторый финт с питанием. Позже эта болезнь, казалось, ушла, но на самом деле лишь спряталась вглубь. То есть при "правильной" подаче и съёме напряжения с АВРок всё было ОК, но финт с временным проседанием питания (например, до 1 вольта) мог с немалой вероятностью завесить МК так, что на Reset он уже не реагировал. И включенный BOD не помогал. Обсуждения этого феномена были на разных МК-форумах, люди констатировали факт наличия этой особенности, при этом оставалось непонятным почему это происходит и как с этим бороться.

И вот в недавнем обновлении ДШ меги 48/88/168 всплыла ясно очерченная причина: при временном проседании напряжения надёжным считается спад-подъём Vcc со скоростью от 10 до 200 В/сек или от 950 до 4500 В/сек. У кого slope rate попадает в запрещённую середину этого диапазона - Atmel не виновата. Думаю, это применимо не только к мегам 48/88/168, но и вцелом ко всем АВРкам - такая у них древняя "семейная болезнь".

А теперь вопрос: как схемотехнически обеспечить скорость роста и спада Vcc в этих пределах, чтобы при этом стоимость обвески не превысила стоимости самого МК (всё-таки АТтини считается лежащим в нише "меньше 1$")?

Вопрос усложняется тем, что часто МК питается не от собственного БП, параметры которого (скорость роста напряжения) можно считать известными заранее, а от общего БП системы, поведение которого зависит от общей нагрузки на него и не просчитывается на этапе проектирования (один и тот же серийный девайс должен быть интегрированной частью похожих систем с разными БП или с разной нагрузкой на одинаковые БП).


Составить ответ | Вернуться на конференцию.

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
увеличьте 6 на 2:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru