Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Просто удивительно, как все может измениться всего за несколько месяцев.

Отправлено Update 13 декабря 2008 г. 14:48


Просто удивительно, как все может измениться всего за несколько месяцев. В сентябре Россия была чуть ли не на вершине мирового могущества, а сегодня падает во мрак неизвестности. Если бы у этой страны не было ядерного оружия, то большинству других государств было бы вообще наплевать на то, что там происходит.

Благодаря устойчивому росту цен на энергоносители, российская экономика в последние 10 лет устойчиво крепла. Но глобальная экономика вступила в стадию рецессии, а сырьевые цены рухнули, так что России снова предстоит вернуться в ужасные для нее 1990-е, когда она объявляла дефолты по своим долгам и переживала дикие скачки инфляции.

Чтобы лучше понять, что происходит, рассматривайте Россию не как страну, а как одну большую компанию, занимающуюся продажей нефти и газа. Причем, управляется это компания государственными чиновниками, по сравнению с которыми менеджеры General Motors и Ford выглядят прогрессивными мыслителями.

В последние пять лет Россия реприватизировала (это такое умное словечко заместо "украла") нефтяные активы частных инвесторов и направила потоки наличных нефтедолларов на счета государственных компаний. Но правительство России просто не в состоянии управлять проектами, рассчитанными на функционирование в течение десятилетий. Последние 10 лет Россия недоинвестировала в разведку и разработку новых месторождений нефти и газа, так что производство энергоносителей сокращается.

Коммунизм рухнул по одной главной причине - государство отвратительный распределитель капитала. Дело в том, что бюрократы в своих кабинетах не думают о сколько-нибудь долгих периодах развития, как в частных нефтяных компаниях. Поэтому перед ними и не стоит выбор между бурением новых скважин в дальних далях (что даст какую-то отдачу через годы) и жесткой эксплуатацией уже существующих.

Но дело обстоит еще хуже. Когда цены на нефть росли, правительство России решило, что Запад ему вообще не сдался, а подписанные в 1990-е контракты с BP и Royal Dutch Shell (подписанные в то время, когда нефть стоило значительно дешевле, и никто не горел желанием вкладывать деньги в российскую нефтянку) теперь не представляют никакого интереса для государства. Используя все возможные методы, правительство России в одностороннем порядке пересмотрело контракты, отняв самые доходные проекты у иностранных компаний.

За шесть месяцев все изменилось. Падающие цена на нефть скорей всего заставят Россию вновь бухнуться на колени перед западными инвесторами, но только в этот раз она не получит ни цента. И кто посмеет винить этих инвесторов после всего? Рост цен на нефть укреплял рубль, и подтачивал конкурентоспособность других отраслей российской экономики на мировом рынке. Но достаточно сбить цены на нефть, и ситуация в России становится хуже, чем когда бы то ни было.

На вершине могущества Россия запустила свои масштабные социальные проекты. Когда нефтедоллары текли рекой, страна выплатила иностранные долги и создала Стабилизационные фонд. Теперь сложно представить, сколько этот фонд еще продержится, если только в сентябре власти вбухали в поддержку рубля $57,5 млрд.

Да у России сейчас прочный положительный баланс, но это всего-лишь отражение недавнего прошлого. А вот будущее ужасно. В США, кстати, дело обстоит как раз наоборот - сейчас наша экономика выглядит скверно, но будущее рисуется прочным. Несмотря на все наши проблемы, мы имеем самую диверсифицированную экономику в мире, чего нельзя сказать о России.

Российский рубль будет в основном падать следующие несколько лет, так как руководство страны попытается решить проблему ликвидности с помощью печатного станка. Долларовые интервенции не помогают. Несмотря на десятки миллиардов, вбуханные Центробанком, рубль потерял уже 20%, и его девальвация только началась. Деньги уходят из России, и это главная причина коллапса рубля. Да, я не сомневаюсь в том, что рубль ждет полный упадок!


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 45:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru