Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

В фашистском государстве референдумы проводят только в поддержку фюрера

Отправлено N010 04 апреля 2008 г. 15:07


Госдума приняла во втором чтении поправки в закон "О референдуме в РФ". Они запрещают выносить на всенародное голосование вопросы, которые противоречат конституции и относятся к исключительной компетенции государственных органов власти. В соответствии с законопроектом, на референдум отныне не могут выноситься вопросы, касающиеся федерального бюджета, федеральных налогов и сборов, в том числе, о введении или отменен налогов, освобождении от их уплаты, а также выпуска государственных займов, изменения финансовых обязательств государства, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии, вопросы ратификации и денонсации международных договоров России, статуса и защиты государственной границы, вопросы войны и мира.

- Я бы отметил, что поправки в важнейший конституционный закон страны прошли совершенно келейно, практически без обсуждения в обществе и привлекли очень небольшое внимание СМИ, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Теоретически в стране, где действует конституция, и где власть реально избирается и контролируется народом, такое нарочитое безразличие общества невозможно. Значит это безразличие мнимое, просто этот законопроект сознательно провели мимо общественного внимания, либо обществу это все действительно кажется не очень важным. И на самом деле верно и то, и другое.

Если не считать Всесоюзного референдума о сохранении СССР 17 марта 1991 года, в истории современной России было всего два референдума - Всероссийский референдум 25 апреля 1993 года (известный как референдум «Да - Да - Нет - Да») и Всенародное голосование по Конституции России 12 декабря 1993 года. При этом оба референдума прошли не по действующей в России конституции - по действующей не прошло ни одного, заметил Баранов.

- Собственно, с референдумами в России все стало ясно, когда по инициативе КПРФ пытались провести всенародное голосование два года назад, - напомнил Анатолий Баранов. - Суть вопроса состояла в том, что в соответствии с действующим законом о референдуме, еще до последних поправок, исполнить его положения пытались скопом все значимые оппозиционные силы - КПРФ, "Родина", НБП. На оргкомитете референдума присутствовали и Глазьев, и Лимонов, и Рогозин, и Мельников. Все эти партии обладали и метериальными, и организационными ресурсами, у всех у них имелись квалифицированные юридические службы. Лидеры работали в парламенте с самого дня его основания, то есть лучше них конституционное и праавовое поле знать было больше некому - они его и формировали в течение 15 лет. И тем не менее, даже этими совокупными общими силами не удалось реализовать право на референдум, прописанное в законе. Уже тогда, по итогам кампании, я написал - и со мной никто не спорил - что уж если эти силы не смогли преодолеть препятствия к проведению референдума, заложенные в законе, то о референдуме как таковом для оппозиции следует забыть раз и навсегда. Это не-воз-мож-но! То есть уже два года назад статья Конституции РФ за номером 3 в части пункта 3, гласящая, что "Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы" явочным порядком в России не действует. Как и ряд других статей Конституции. Например, Статья 55 пункт 2: "В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина". Как видим, издаются, и еще как.

"Собственно, даже не очень понятно, что новые добавки к запретительному закону о референдуме добавляют нового? - недоумевает Анатолий Баранов. - Если референдум проводить невозможно, то какое имеет значение, что при этом в большей степени нельзя, а что в меньшей? Ну и ясно, что ни общество, ни СМИ по большому счету не интересует, что они там еще добавили к запрету. Другое дело, что пренебрежение действующей Конституцией является законным, международно признанным признаком фашизма. И надо сказать, что сегодняшняя Россия удовлетворяет практически всем признакам, сформулированным еще на VII конгрессе Коминтерна и с тех пор особо не оспаривавшимся".

«Приход фашизма к власти, - говорил Г. М. Димитров на VII конгрессе Коминтерна, - это не обыкновенная замена одного буржуазного правительства другим, а смена одной государственной формы, классового господства буржуазии - буржуазной демократии другой его формой - открытой террористической диктатурой»· .

Также Димитров говорил на VII конгрессе Комин­терна: «До установления фашистской диктатуры бур­жуазные правительства обычно проходят через ряд подготовительных этапов и осуществляют ряд реакци­онных мероприятий, помогающих непосредственному приходу фашизма к власти».

Фашизация политического режима осуществляется обычно по следующим основным направлениям: открытое нарушение и попрание буржуазно-демократи­ческих прав и свобод; преследование и запрещение коммунистических и рабочих партий, а также прогрес­сивных профсоюзов и общественных организаций; слияние государственного аппарата с монополиями; милитаризация государственного аппарата; упадок ро­ли центральных и местных представительных учреж­дений; рост полномочий исполнитель­ных органов государственной власти; сращивание пар­тий и профсоюзов с государственным аппаратом; возникновение различного рода правоэкстремистских движений.

Фашизм не только целиком уничтожает буржуазную демократию, но и теоретически "обосновывает" необходимость установления тоталитаризма. Вместо либерально-демократической концепции индивидуализма фашизм выдвигает концепцию нации, народа, интересы которого всегда, везде и во всем превалирую над интересами отдельных личностей.

Фашизм в теории и на практике порвал со всеми политическими и правовыми принципами буржуазной демократии, такими, как народный суверенитет, верховенство парламента, разделение властей, выборность, местное самоуправление, гарантии прав личности, господство права.

Установление открыто террористического режима при фашизме сопровождается самой оголтелой социальной демагогией, которая возводится в ранг официальной идеологии. Спекулируя на демагогической критике наиболее вопиющих пороков капитализма, фашизм всегда выдвигает псевдосоциалистические лозунги, жонглирует той либо иной разновидностью «национального социализма». Фашизм теоретически «обосновывает» отсутствие антагонистических классов в буржуазном обществе. Вместо классов он вводит понятие корпораций. Корпоративизм провозглашает «сотрудни­чество труда и капитала», при котором предприниматель уже не является эксплуататором, а выступает как «капитан индустрии», руководитель, осуществляющий важнейшую социальную функцию.

24 марта 1933 г. рейхстаг принима­ет Закон "Об устранении бедственного положения народа и государства", на основании которого допускалось, что нормы законов, принятых пра­вительством, могут прямо уклоняться от норм Конституции 1919 г., формально продолжавшей действовать (с одной уп­раздненной вскоре оговоркой - "если они не имеют объек­том рейхстаг и рейхсрат").

- Не напоминает ли именно эта оговорка поправку, принятую сейчас "Единой Россией"? - задается вопросом Анатолий Баранов. - Ну и не абсурдно ли, что теперь конституция, принятая на референдуме и признающая реферндум проявлением высшей воли граждан, теперь не может быть изменена на референдуме?

После смерти президента Гинденбурга 1 августа 1934 г. по постановлению правительства должность президента была упразднена, а вся власть сконцентрирована в руках Гитлера - форера и пожизненного рейхсканцлера, которому было предоставлено право не только назначать имперское пра­вительство, всех высших должностных лиц империи, но и своего преемника.

"Что уж совсем напоминает нашу ситуацию, кроме неожиданной смерти зиц-президента, - заканчивает Анатолий Баранов. - Дай бог, конечно, здоровья Дмитрию Медведеву, но назначая Путина премьер-министром ему бы не мешало помнить про Гинденбурга".


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 654:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru