Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Российская электронная промышленность: ретроспектива и современные реалии

Отправлено MMS 29 марта 2008 г. 06:46


Российская электронная промышленность: ретроспектива и современные реалии

Сегодня этапы развития российской электронной промышленности условно разделяют на три ключевых периода - до 1990 года, между 1990 и 2005 годами, и после 2005 года.

Период развития до 1990 года характеризуется использованием для гражданских и военных приложений исключительно отечественной полупроводниковой элементной базы, включая любые компоненты, полупроводники, микросхемы и так называемые сверхбольшие интегральные схемы - СБИС, под которыми мы сегодня подразумеваем, главным образом, процессоры различного назначения. В какой-то степени это была заявка на лидерство СССР - может быть, не в области передовых открытий, но уж в области продаж - точно.

Период с 1990 по 2005 год можно назвать эпохой дезинтеграции и выживания на развалинах. За это время мировые лидеры - США, Япония, ЕС, Тайвань и Южная Корея - ушли далеко вперёд, а на долю России приходилось лишь… 0,23% мирового рынка полупроводников.

За этот период технологический разрыв вырос до 4 поколений, то есть 15-18 лет. Применение завозных компонентов в российской промышленности начинает постепенно увеличиваться, и к 2005 году удельная доля импортных полупроводников в гражданских приложениях, по оценке экспортной группы Гатчинского центра Наноэлектроники (ГЦН), составляет 95%.

Стратегические военные приложения также не обходятся без импорта: к 2005 году доля зарубежных компонентов для российских армейских нужд достигает 65%, а доля импортных СБИС - 90%. В денежном выражении эти цифры на 2005 год выглядели следующим образом: импорт электронных компонентов составил 21,93 млрд рублей, а потребление отечественных компонентов - только 13,17 млрд рублей.

Внутренний рынок СБИС составлял к этому моменту примерно $800 млн - $1 млрд, при этом на ввозимые в Россию чипы приходилось 94%, и всего 6% - на отечественные, а экспорт российских СБИС составлял всего $40-60 млн. Грусти картине добавляет тот факт, что рынок военных и спецприложений, оцениваемый ГЦН к 2005 году в 7,5 млрд рублей, потреблял всего лишь 10% процессоров российского производства, остальные 90% пришлись на импорт; рынок гражданских приложений выглядел ещё непригляднее, там соотношение применения импортных и отечественных СБИС составило 96% и 4%.

Цифры убийственные, но для полноты картины также необходимо упомянуть о возможностях производственной базы. Что уж там далеко ходить за примерами: некоторое время назад даже производство опытной партии российских процессоров МЦСТ R500 было заказано за рубежом, у тайваньской компании TSMC. Имеющиеся в распоряжении российских производителей линии способны выпускать, главным образом, продукцию с соблюдением норм техпроцесса от 0,25 мкм и грубее, что уместно далеко не для всех приложений, а внедрение оборудования с нормами порядка 0,18 мкм (например, выпуск EEPROM предприятием "Микрон" концерна "Ситроникс") пока что носит единичный характер.

Напомним, что ведущие мировые полупроводниковые компании уже успешно освоили для выпуска процессоров нормы 45 нм техпроцесса, а для некоторых других компонентов - с применением ещё более прецизионных техпроцессов.

Наконец, в ситуации, когда российские производственные мощности отстают от мирового уровня минимум на порядок, также достаточно остро встаёт проблема квалифицированных кадров. Многие российские специалисты давно и успешно работают за рубежом, и надо ли говорить, что последние 15 лет вряд ли оказали благотворное влияние на российскую школу подготовки профильных кадров.

Получается, что в сложившихся реалиях российской полупроводниковой промышленности недостаточно только стабильного финансирования. Предстоит решить ряд серьёзнейших системных вопросов, и для выхода на достойный международный уровень в обозримых временных рамках придётся делать это ускоренными темпами.


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
поделите шесть пополам:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru