Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

В продолжение темы об управлении аудио от МК(+)

Отправлено Yurasvs 16 января 2008 г. 17:26


В связи с завершением ремонта в квартире стал вопрос о замене старого усилка, собранного еще в студенчестве 15лет назад (УМ - Солнцевский вариант Квода405, ДУ на ХЛ2, ТКРГ и РТ на резисторных оптронах, коммутация на 547КП1, часы с таймером на 1901). Все эти годы аппарат полностью устраивал(честно скажу, за всю жизнь слышал только 2 усилка с подобной чистотой верхов, этот и Суховский УВВ). Менять надумал только потому, что дизайн самодельного корпуса перестал вписываться в интерьер, да и морда отваливается :-). Имелось только 2 врожденных недостатка:
1. Плохая согласованность оптронных регулировок (приходится почти после каждого изменения громкости подстраивать баланс, хотя с пульта ДУ это совсем не напрягает, при регулировке тембров звуковая картина смещается).
2. Довольно неважное по современным меркам отношение сигнал/(шум+фон), где-то 70dB, в основном из-за транса на базе ТС-180 и 157УД2 в ТКРГ (надо было ставить с полевым входом, оптрон-штука высокоомная, это я сейчас такой умный).
В остальном супер даже сейчас.
В новом девайсе предполагается:
тороидальный трансформатор,
УМ по схеме Сухова на современных деталях,
возможно упрощенные дополнительные каналы для 5.1, напримерна LM3886,
естественно, енкодер и МК.
Ломаю голову, какой бы сделать пред с регулировками, чтобы вносил Кг хотя бы одного порядка с Суховским усилителем (0,005% на всех частотах).
Цифровые потенциометры имеют много недостатков, не позволяющих тупо заменять ими механические резисторы в хороших проверенных схемах (недостаточный максимально допустимый уровень сигнала и большое нелинейное сопротивление вайпера(щетки). Потенциометры с сигналом +-15В редки и дороги, да к тому же имеют вайпер не менее 150 Ом). Т.е. заявленные в даташите тысячные доли процента Кг обеспечиваются только в режиме делителя с высокоомной нагрузкой, а любой ТКРГ и РТ таким далеко не является.
Думаю, им место только в дополнительных каналах, которые в режиме «стерео» отключаются. Возможно применить их в РТ по схеме суммирующего усилителя с нагрузкой на высокомные повторители.
Никитинский регулятор не имеет тонкомпенсации и к эксплуатации в жилой комнате напригоден (соседи задолбают по батарее стучать).
Варианты на TEAxxx и иже с ними, а также перемножающие ЦАПы имеют те же недостатки, что и цифровые потенцы (они на их базе, собственно, и сделаны).
Моторные резисторы не особо хорошо согласованы и недолговечны, а специальные аудио не достать.
Полностью цифровой тракт (есть микрухи, например у AD). Низкая перегрузочная способность, сложность борьбы с помехами.
Что остается?
Известная схема «ТКРГ с распределенной частотной коррекцией», порядка 40 резисторов, десяток кондеров, 2 16-ти канальных мультиплексора (или 32 контакта реле) на 1 канал. Громоздко.
Опять оптроны. Придется тщательно подбирать. До требуемого Кг не дотягивают.
Пришла мысль эмулировать трехвыводный потенц по принципу Никитина, две цепочки из постоянных резюков с сопротивлениями R, 2R, 4R,…, включенные последовательно и образующие две половинки виртуального резюка. С помощью релюшек, число которых не превышает удвоенного числа разрядов ступеней регулировки, закорачиваем ненужные в данный момент сопротивления в цепочках, т.е. формируем сопротивление одной цепочки k, а другой (1-k). Получаемым потенц, линейно управляемый кодом. Релюшек всего вдвое больше, чем у Никитина. Для получения квазилогарифмической зависимости и тонкомпенсации включаем это дело в известную схему Сухова на ОУ.
Так что хай-энд очень не простое дело, убить звук можно любой мелочью, например подключением массы не в той точке (ненавижу МП3!!!).
Прокомментируйте идею, просто у меня не хватает мозгов приделать к Никитинской схеме тонкомпенсацию, может кто-то сможет…


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
отымите от 2 единицу:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru