Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Это ты сам должен оценивать риск - окупятся ли расходы на патентование идеи

Отправлено vitalyn 16 января 2008 г. 10:20
В ответ на: Народ, а как сейчас в стране дела с патентной практикой обстоят. отправлено <font color=gray>mandigit</font> 16 января 2008 г. 09:26

Во-первых, нужно провести патентный поиск.
Во-вторых, нужно грамотно составить формулу изобретения. Там свои замысловатости имеются, так что особенно в первый раз придётся воспользоваться услугами патентных поверенных.
Всё это стоит денег и времени.

Кстати, патент какой интересует - сугубо российский или в ещё каких странах?

"Международного патента" не существует - патентное право сугубо национальное. Зато существует такая международная организация - PCT (Patent Cooperation Treaty), Россия тоже является её членом. Можно заявку подать на языке оригинала, PCT сама проведёт поиск во всех заказанных странах, переведёт, оформит патенты в каждой из заказанных стран.

В художественной литературе мне попадался какой-то современный российский детектив, где банда занималась тем, что через подкупленного чиновника оформляла патенты задним числом. Некто что-то изобретает, патентует (перед этим поиск проведя), радостно начинает производить, а тут к нему приходят и говорят: "ты наши права нарушаешь". Жертва: "ничё не знаю, вот мой патент!" Те предъявляют ему другой патент на то же самое, но выданный на пару лет раньше. Жертва рыпается, дело переносится в суд, где говорится, что патентоведы тоже люди и тоже могут ошибаться, следовательно, более поздний патент выдан ошибочно и подлежит аннулированию. А жертве приходится урегулировать вопрос с обладателем фальшивого патента. В детективе эта схема была обнаружена через совпадение - несколько одинаковых судебных решений с одними и теми же истцами, да ещё и все патенты истцов были подписаны одним и тем же чиновником.
Не знаю, насколько это имеет отношение к реальности.

Слышал байки о том, что патентные поверенные занимаются ещё вот каким нехорошим делом - сливают информацию на этапе патентного поиска, соответственно, вдруг оказывается, что кто-то тебя опередил подать заявку буквально на один день, стало быть, приоритет у него.

В начале 90-х было дело - ушлые ребята решили запатентовать форму рельса, размер горлышка пивной бутылки и т.п. Дескать, это же не было ещё ни разу запатентовано? Значит, можно! Ну, запатентовали... Потом, когда они пришли права качать, им очень быстро и очень больно объяснили, что таким способом они бабла не срубят.

Ещё есть разные способы допатентной защиты авторских прав. Например, у нотариуса есть такая услуга - заверение даты и времени предъявления документа. Вы составляете описание изобретения, затем нотариус на документе пишет: "Гражданин такой-то такого-то числа во столько-то времени предъявил данный документ." Себе оставляет копию, которая в случае чего может быть предъявлена в суде. Т.е. если выяснится, что кто-то твоё изобретение запатентовал на своё имя, ты подаёшь на него в суд иск об установлении приоритета, предъявляешь бумагу от нотариуса и отбираешь патент.

Есть ещё конторы, которые тоже помогают в защите авторских прав. Ты пишешь описание своей идеи, отдаёшь конторе, платишь бабло, они хранят это описание у себя, а в случае чего выступают свидетелями в суде, подтверждая, что ты действительно тогда-то отдал им на сохранение этот документ. Юридически приравнивается к публикации в плане подтверждения приоритета, но фактически публикацией не является, чтобы не препятствовать получению патента.

Я поступаю проще - действительно важные для повторения вещи просто нигде в документации не описываю.



Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
вычтите два из трёх, получится:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru