Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

готова нацелить ракеты на объекты ПРО

Отправлено у России 18 декабря 2007 г. 15:28


Россия готова нацелить баллистические ракеты на объекты ПРО в Польше и Чехии

Российские межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) будут нацелены на объекты ПРО в Чехии и Польше РВСН "в случае дальнейшего развития американской системы противоракетной обороны в этих странах". С таким заявлением выступил в понедельник командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов, сообщает РИА "Новости".

Генерал также заявил, что "у российского руководства вызывает тревогу не столько факт размещения именно десяти противоракет и одного радара, а то, что в настоящее время не подписан договор с США о том, что на территории Польши установят только десять противоракет и один радар в Чехии и больше никогда ничего там стоять не будет". По его словам, с таким числом противоракет и радаром "можно было бы смириться".

"Мы вынуждены принимать соответствующие меры, которые не позволяют ни при каких условиях девальвировать российский потенциал ядерного сдерживания. И я не исключаю, что в случае такой попытки, при соответствующем решении высшего военно-политического руководства страны, в качестве целей части наших МБР могут быть выбраны указанные объекты ПРО Польши и Чехии", - сказал Соловцов.

Днем раньше о возможном перенацеливании стратегических ракет на объекты ПРО в Польши и Чехии заявил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский.


Комментарий

Генерал Соловцов дал понять, что "десять противоракет и один радар" - это терпимо. Заявление, которое можно считать мирной инициативой Москвы. Если бы не контекст.

Мы, говорит при этом устами Балуевского и Соловцова Россия, в любой момент можем нацелить на вас наши межконтинентальные баллистические ракеты (про ракеты с обычной начинкой как бы уже и речи нет), начинив их ядерным содержанием, а также гарантируем автоматический, без участия человека, старт, если на ваших стартовых площадках будет замечено опасное для нас шевеление. Что касается политической воли высшего руководства страны, то с этим тоже заминки не будет. Не сомневайтесь.

Трудно даже допустить, что генералы Балуевский и Соловцов не знают, что собой представляет цепочка от принятия решения на применение ядерного оружия до самого применения. Но, видимо, с "гражданскими", тем более иностранными, можно общаться на уровне завалинки. Упрощенное толкование обстоятельств, при которых можно пустить в ход МБР с ядерным боезарядом, очевидно рассчитано на пропагандистский эффект. Обывателю должно быть страшно.

Эффект достигнут. Руководство Польши и Чехии реагирует на эти угрозы восточного соседа вполне адекватно - с возмущением. А еще эффект выражается в том, что в Европе лишний раз убедились - лучше держаться поближе к США и НАТО, единственным гарантам безопасности при таком настрое буйного восточного соседа.

В итоге у нас получилось: "Давайте дружить, а то в порошок сотрем". Нечто уже традиционное для современного диалога с Западом. Ну, как такому симпатичному "партнеру" не пойти навстречу.


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
сколько миллиампер в одном ампере ?:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru