Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

РАКЕТНО-ЯДЕРНЫЙ БЛЕФ СССР

Отправлено 141 816 337 02 сентября 2007 г. 14:45


РАКЕТНО-ЯДЕРНЫЙ БЛЕФ СССР

50 лет назад 26 августа 1957 г., через 5 дней после самого события, ТАСС заявил об успешном испытании межконтинентальной многоступенчатой баллистической ракеты. Однако ожидаемой реакции на это заявление в США не последовало: ЦРУ объявило его "пропагандой". В конце августа политбюро на секретном совещании решало, что делать дальше. Для того чтобы дать понять американцам, что в случае их нападения СССР уже в состоянии нанести ответный удар по территории США, Королёв предложил запустить искусственный спутник.

Гениальный ход Королёва позволил вождям СССР не только доказать уязвимость США, но и использовать это в дальнейшем для вранья. Дело в том, что ракетно-ядерные возможности СССР были, скажем так, сильно преувеличены. Но после запуска спутника докладам ЦРУ о постоянных авариях и диком несовершенстве советского "чудо-оружия" никто больше не верил. Один из министров обороны США даже поверил в советскую мощь настолько, что на одном из совещаний сиганул в окно с криком "Русские идут!", а по всей Америке обыватели начали как крысы рыть противоатомные убежища.

Когда министр летел в окно, а американцы тратили сбережения на бетонированные норы, в СССР на боевом дежурстве стояло всего ЧЕТЫРЕ(!) МБР (В США их было к тому времени уже 60), из которых до Америки в лучшем случае долетело бы две, а попасть в цель шанса не было ни у одной! При этом, выступая на пленуме, Хрущёв во всеуслышание заявил, что мы делаем МБР как сосиски. Не зная истинного положения дел, американцы сосредоточились на разработке ракет с мобильной пусковой установкой, потратив кучу денег и сил. Фон Браун, вывезенный в США, которого так талантливо изобразил Стэнли Кубрик в "Гражданине Кейне", жил на амфетаминах, а над столицей США витали тени буйного помешательства. Однако такая мобилизация привела к нежелательным для СССР последствиям: военным конструкторам США удалось создать отличную твердотопливную межконтинентальную баллистическую ракету "Минитмэн", а МакКарти - радикально почистить от подрывных элементов творческую и политическую элиты США, сделав их патриотичными, вменяемыми и трудоспособными, а потому - гораздо более опасными.

СССР пришлось отвечать на это очередным блефом. И он был блестяще исполнен. В начале 1960-х Королёв разрабатывал неудачный проект "Глобальной ракеты" 8К713, по классификации НАТО "SS-X-10 SCRAG". Однако из-за трудностей, возникших при отработке двигателей, 8К713 не была доведена и в серию не пошла. Дело в том, что Хрущёв предложил по-настоящему безумную идею - ударить по США "Глобальной ракетой" не через Северный полюс, а через Южный. Велика и подавляюща бывает только такая талантливая ложь, выходящая напрочь за пределы всяческого здравого смысла. Для советских инженеров безумие этой затеи не было секретом: сразу же после начала работ среди конструкторов ракета получила кодовое название "Глобальная ракета Ленинград-Москва". Всего было сделано 2 экземпляра ракеты, которые предполагалось использовать для лётных испытаний. Но на лётные испытания ракета не пошла, ибо работы были прекращены уже в 1964 г. Вместо испытаний обе "Глобальные ракеты" были направлены на ... парад 20-летия Победы, прошедший в Москве 9 мая 1965 года. Сразу же с парада атташе НАТОвских стран бросились сообщать о новых русских ракетах ужасающей длины и мощи (размер имеет значение), которые вот-вот посыпятся на Америку с той стороны, откуда никто не ожидает. Американцы впоследствии ассигновали очередные десятки миллиардов долларов на разработку НОРАД - комплекса защиты против этих самых глобальных ракет.

Вообще тот парад был самым грандиозным надувательством в истории. Кроме УЖЕ СНЯТОЙ С РАЗРАБОТКИ "Глобальной ракеты", всему прогрессивному и не очень человечеству были продемонстрированы мобильные ракетные комплексы Королева и Янгеля с твердотопливными ракетами: "наш ответ Минитмэну". Однако по брусчатке перед одуревшими от страха дипломатами везли подделки, набитые стекловатой, металлоломом и прочей дрянью для того, чтобы пустая как бочка оболочка ракеты не звенела, подпрыгивая на стыках плит. Оба эти комплекса так никогда и не пошли в серию: проекты были заведомо неудачными.

Ложью был и ракето-ядерный паритет СССР и США. Но ложью, уже предназначенной "для употребления во-внутрь". На самом деле по стоящим на боевом дежурстве ракетам наземного и подводного базирования относительное, не в пользу СССР, равенство было достигнуто только к 1970-м, при том, что никакого равенства в авиации и крылатых ракетах не было никогда. Равенство по зарядам было достигнуто лишь к 1991 году, однако, как все мы помним, СССР оно ни от чего не спасло. Тем более что есть некоторые основания и в этом сомневаться.

Есть книги, которые читаешь на одном дыхании. К таковым относятся записки недисциплинированного офицера "Солдаты последней империи", написанные Виталем Чечило. Всем, кого не пробирает сусальная патриотика создателя "Последнего солдата Империи", - очень рекомендую. Хотя книга издана на Украине мизерным тиражом (Киев, Нора-принт, 2002), она выставлена в Сеть в самых разных местах - ибо того действительно стоит.

Автор книги, Виталий Иванович Чечило, - выпускник Ростовского ВВКИУ им. Неделина, офицер-ракетчик, кандидат военных наук, многие годы прослуживший на Байконуре. То, что он написал, может убить наповал человека, знавшего о Советской Армии только из воскресного утренника. Это действительно правда, насколько я могу судить из опыта собственной срочной. Мне не довелось служит в РВСН, но то, что я видел своими глазами, - очень похоже на то, о чём повествует Чечило.

Хочется процитировать пару мест из этой книги, а уж составить собственное мнение я предоставляю читателю. Хотя рекомендую прочитать книгу целиком.

"В 1987 г. произошло довольно серьезное ЧП. Ракета 15А30 вышла из шахты и упала. Потом это объявили учебным стартом. При взрыве топлива всё разнесло. Самое страшное, что разбросало кассетную боевую часть. Ракеты взрывались на стартах и раньше, но таких мер безопасности, как в данном случае, не предпринимали. Обломки собирали в пустыне. Я, как комендант, должен был отвечать за оцепление: выставили солдат вперемежку с офицерами. Солдаты стояли намертво, но офицеры... устали. Перепились спиртом, поели солдатские пайки, ещё неделя - и они начали бы продавать государственные секреты. Я вошел внутрь оцепления вместе с полковником Труничевым и увидел то, чего нельзя было видеть. БОЕГОЛОВКИ БЫЛИ ЗАПОЛНЕНЫ МАГНИЕВОЙ СТРУЖКОЙ - отходами токарного производства. Труничев неприлично побледнел, сказал, что "мы не туда зашли" и, мол, я ничего не понимаю. С меня взяли подписку о неразглашении".

"В период кубинского кризиса наращивание боевой мощи РВСН происходило самым быстрым образом. Массово создавали ложные ПУ, закапывали в землю столбы, бочки... Потом пошел слух о ракетах, оснащенных только аналогом ядерной боеголовки - "эквивалентом борта". Однажды я был дежурным по части и заполз к знакомому начальнику штаба РТБ. Когда мы начали "злоупотреблять", начштаба после второй рюмки проболтался. Он показал мне карточку учета радиоактивности боевой части ракеты 8К64. За десять лет уровень радиации - 0! Я по ней стучал - звенит, как пустая бочка, разве что полиуретаном обтянута. Невероятно, но когда эти циклопические раеты с мегатонными боеголовками наконец сняли с боевого дежурства, то сами БЧ просто свезли на РТБ, где к ним сначала приставили караул, а потом и просто дежурного солдата - сидел на стуле в проходной. Наконец солдат ушел неизвестно куда, спустя какое-то время приехала бригада с завода, боеголовки зацепили краном, кинули на платформы и увезли. Ракетно-ядерный щит Родины оказался гнилым".



Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 123:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru