Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Наговорили много, но как-то, по-моему не совсем "в глаз", а где-то так - "в бровь", хотя, формально - все правильно, но... (+)

Отправлено YellowTiger 10 июля 2007 г. 12:29
В ответ на: OFF Просветите по поводу природы проводимости. (+) отправлено CD_Eater 09 июля 2007 г. 22:10

Не хватает одного маленького уточнения.
Элементарные частицы действительно могут иметь энергии только из некоторого ряда... КОГДА ЯВЛЯЮТСЯ ЧАСТЬЮ НЕКОТОРОЙ СИСТЕМЫ, например, входят в состав атома. Это маленькое уточнение, собственно, и оказывается принципиально важным. Тут приводили очень хорошее приближение - "Очень грубо можно представить электрон, как волну свернутую в кольцо вокруг ядра." (argus98), можно без оговорки "очень грубо" говорить о стоячей волне - тогда,я думаю, станет понятнее, почему такая волна не может иметь длину, не принадлежаю ряду - она не будет стоячей и отчасти рассеется - фотон или фонон унесут "лишнюю" энергию, а электрон "ляжет" на положенную ему орбиту. Точно так же ведут себя ЭМ волны в резонаторах - все волны с некратной длиной либо "растекаются", либо нагревают стенки, и только стоячие волны могут существовать в резонаторе некоторое, сравнительно долгое, время.

Так же, как волна вне резонатора может иметь любую длину, частица вне системы может иметь любую энергию - ей не приходится ни под кого "подстраиваться", живет себе, "как бог на душу положил" при рождении. :о))) Линейчатые спектры всегда соответствуют каким-либо системам - атомам, молекулам, а всякие там фотонные, электронные газы содержат частицы с непрерывным спектром энергий.
Ну, а валентные, запрещенные, проводимости - это уже разные частные случаи. Очень наглядно они воспринимаются в моделях эквипотенциальных поверхностей (см. "поверхность Ферми").

Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
если прибавить четыре к четырём будет:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru