Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Вопрос про TL431

Отправлено CD_Eater 15 апреля 2007 г. 22:52


Давно заметил, но спрашиваю только сейчас. Думал, по неопытности что-то не понимаю, объяснение придёт само со временем. Но уже время прошло дофига, а объяснения всё нет. :)

В тексасовском даташите TL431 (а также в ДШ почти всех других производителей) присутствует такая схема как один из примеров использования этой микросхемы.

Обратите внимание на слово PRECISION в названии схемы, на точность 0.1% резистора, а также на тот факт, что в формулах расчёта учитывается hFE (которую в приблизительных расчётах приравняли бы бесконечности для упрощения формул). Короче, всё действительно напоминает расчёты точной схемы.
Я пытался понять, при каких условиях эта схема может ограничивать ток с такой точностью, чтобы оправдать использование прецизионного резистора. Так и не понял.

Давайте прикинем параметры этой схемы.
Пусть, например, Vbatt = 16 вольт, нагрузка кушает от 0 до 12 вольт. Вроде бы, ничего не мешает использовать этот ограничитель тока.
Предположим, что нагрузка потребляет максимальный ток. Напряжение на резисторе R1 в зависимости от аппетитов нагрузки будет меняться от 0.7 до 12.7 вольт, то есть, ток через R1 будет изменяться в 18 раз. Ток базы определяется током коллектора и не зависит от нагрузки, поэтому после вычитания тока базы из тока резистора R1 получится диапазон тока через TL431 с отличием максимума от минимума больше чем 18 раз. Вспомним, что для правильной работы TL431 ему требуется ток не менее 1 мА, поэтому верхняя граница протекающего через него тока будет больше 18 мА. А теперь посмотрим на схему - ток через TL431 прибавляется к стабилизированному току через прецизионный резистор и портит всю малину. Чтобы оправдать использование 0.1%-го резистора, нужно чтобы эти добавочные 1..18 мА составляли не более 0.1% от общего тока, который, получается, должен быть не менее 18 Ампер.

Ну, запретив нагрузке потреблять 12 вольт, мы уменьшим диапазон изменения тока через R1, но несущественно. Всё равно будут разы. Следовательно, стабилизировать с надлежащей точностью эта схема сможет лишь единицы Ампер и более, а для "нормальных" токов эта схема бесполезна. Надо бы добавить слово HIGH перед словом CURRENT в названии схемы. Это странно, т.к. в том ДШ все схемы для больших токов явно оговаривают это в названии, а этот ограничитель тока вроде бы предлагается для общего случая.

Поясните, плз.

Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
если прибавить четыре к четырём будет:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru