Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

И ещё: "Попал в неловкую ситуацию. Изготовил около сотни одинаковых устройств на микроконтроллере ATtiny26. Эксплуатировалось всё это в самых благоприятных..... "(С) - CD_Eater

Отправлено Д.о.к.т.о.р..Т.у.а.м.О.с.е.с 13 марта 2007 г. 23:42
В ответ на: Ответ: =============================>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> отправлено <font color=gray>Д.о.к.т.о.р..Т.у.а.м.О.с.е.с</font> 13 марта 2007 г. 23:09

Попал в неловкую ситуацию. Изготовил около сотни одинаковых устройств на микроконтроллере ATtiny26. Эксплуатировалось всё это в самых благоприятных (офисных) условиях. Устройства работали непрерывно, даже перепрошивка их производилась через ISP не выключая питания. И вот "здрасьте, я ваш глюк" - через неделю пара из этих микроконтроллеров зависают, да так, что на Reset не реагируют (программатор не смог войти в режим программирования). Отключили питание, включили снова - всё ОК, всё работает и прошивается.
Неудобно смотреть в глаза заказчику - требования к надёжности работы этих устройств довольно высоки.
Насколько произошедшее могло зависеть от меня (как проектировщика схемы и разработчика программы для этих микроконтроллеров) и насколько это вина достопочтимой Atmel ?
С одной стороны, программа теоретически могла зависнуть, но заставить микроконтроллер игнорировать Reset не смогла бы.
С другой стороны, схема вроде бы тоже не при чём - она исключала напряжение на ножках микроконтроллера вне допустимых пределов, и был задействован встроенный в микроконтроллер brown-out detector, чтобы исключить влияние сюрпризов питания. Ножки Reset, MISO, MOSI, SCK использовались исключительно для внутрисхемного программирования и не были подключены к чему-либо ещё.
Моё уважение к Atmel-овским продуктам обосновано их производительностью, напичканностью столь необходимой периферией (AC, ADC, BOD, RC-генератор, и т.д.), довольно низкой ценой. Но, как оказалось, гораздо важнее НАДЁЖНОСТЬ.
Поделитесь опытом, если подобное было в вашей практике. И посоветуйте, какие из микроконтроллеров наиболее надёжны (даже в ущерб цене, производительности и встроенным периферийным устройствам). Какие микроконтроллеры разрешены для использования в системах с повышенными требованиями к безошибочности работы (например, системы жизнеобеспечения в медицинской технике) ?


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 654:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru