Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Если кто понимает в синхронизации в осях, гляньте пожалуйста (буковок много)

Отправлено greezol 12 февраля 2007 г. 01:07


Пописываю небольшую вытесняющую ось для небольших проектов и в учебных целях (AVR-ARM), с минимальным сервисом и желательно побыстрее (пока общие fifo буфера, мутексы/семафоры, очереди сообщений из указателей на тело собщения, сигналы, bottom halfes).

Маленький интро из соображений, с удовольствием принимаются поправки:

1. Можно поместить задачу в список suspended_list, а потом проверять задачу на причину блокировки с помощью регистра состояния в TCB, но получится нагромождение кучи switch() case. Решил поэтому разбить на несколько списков с однородными причинами блокировки (по delay(), по семафору, send-, receive- блокировка (как в qnx), и т.д., а также еще по одному виду списка на каждую причину, но с таймаутом), с целью максимально избавиться от многочисленных проверок условий. задача может находиться одновременно только в одном списке. также в TCB указан адрес ресурса, по которому блокирована задача и 2 пары указателей prev-next - соотв. для расположения в двусторонних списках: принадлежности к списку причин блокировок и списку принадлежности к ресурсу (очередь ожидания ресурса).

2. Из READY-списка в список ожидания задачу переносит непосредственно системная функция (с последующей отдачей управления ядру), обратно - планировщик. Например: send() - поставили в очередь сообщение другой задаче, задали что надо в TCB, и ушли в send-блокировку. перед этим добавили системное событие в очередь ядру - "послано сообщение такой-то задаче" (чтоб планировщик проверяя системные события вывел последнюю из receive-блокировки). Можно конечно "просить" ядро, чтобы он переместил отправителя в send_blocked список, но зачем нагромождать промежуточные ступени?


Теперь внимание сам вопрос: какой выбрать метод для разруливания, к примеру, семафоров:

Варианты

1. Задача заблокировалась на семафор (для простоты семафор может иметь только одна задача, остальные ждут, но мутекс аля spin-lock в linux нецелесообразен, т.к. ресурс удерживается долго). Сама в списке semaphore_blocked, в TCB - адрес семафора. Планировщик через TCB выходит на семафор, в семафоре - начало списка ожидающих (первый TCB). Предположим, семафор свободен. Отдаем его самой приоритетной задаче, саму задачу в список READY и убираем из списка ожидания самого семафора. Перейти к следующей задаче в списке semaphor_blocked. Если попадаем на тот же самый семафор, он уже занят.

недостаток: Проверяем один семафор по нескольку раз. Если задач в списке блокированых много, а самих семафоров мало - делаем много ненужной работы.

возможное решение - после отдачи семафора самой наглой задаче, маркировать все tcb в списке этого семафора флагом "тыркаться бесполезно" (маркер снимать со всех tcb перед очередной перепланировкой)

2. Не еспользовать список semaphore_blocked, вместо этого регистрировать в ядре все семафоры и просто проходиться по ним, в случае необходимости улаживая все спорные вопросы между, как сейчас модно говорить, партнерами.

недостаток - если семафоров много (по количеству гораздо больше чем самих задач), а задач, блокированных на некоторые семафоры - немного, опять же получается, делаем много лишней работы

возможное решение - своеобразный гибридный метод: - ввести адаптивный режим, при котором выбор метода планирования осуществляется, исходя из количества семафоров. Когда их немного, регистрировать их в системе и использовать второй способ, а когда переваливает за определенное число (возможно зависящее от количества задач), использовать первый способ.


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 97:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru