[an error occurred while processing this directive]
OFF Грустно
(«Телесистемы»: Конференция «Микроконтроллеры и их применение»)

миниатюрный аудио-видеорекордер mAVR

Отправлено CD_Eater 04 ноября 2006 г. 00:27

Мы все привыкли, что наша радиоаппаратура хуже. Хуже любой другой. Импортной. Хуже любой не нашей. Я пытался вспомнить, когда же это произошло и не смог. По-видимому, так сложилось до моего рождения.

И мы бы рады были делать ее лучше. Но не можем. Ведь у нас в России и компоненты дороже, чем везде. Причем даже те, которые здесь в России и делают. И экономика непредсказуема и налоги со штрафами приходится платить за то, что еще не заработал или еще не совершил. Еще у нас холодно зимой и на отопление наших цехов и предприятий мы тратим гораздо больше, чем другие цивилизованные страны. И самый медленный во всем цивилизованном мире Интернет. Их много, специфических российских особенностей, которые мешают разрабатывать и производить лучшую в мире электронику.

Нет, у нас есть и исключения. Есть то, что мы экспортируем в другие страны. В Африку, например. И в рекламках на нашу продукцию мы пишем: “Не уступает лучшим зарубежным аналогам и при этом в десять раз дешевле”. Ведь это парадокс. Каким образом продукт может быть не хуже, а стоить на порядок дешевле. Или, по крайней мере, вдвое дешевле? Ну, каким? Ведь компоненты дороже. Монтаж отечественный и производство ПП тоже дороже (имеется в виду то, которое не уступает). Значит дешевле только за счет интеллекта, той идеи, которая лежит в основе. И труда тех, кто эту идею разработал и вложил в бездыханные электронные компоненты и материалы.

Почему мы не можем написать: “Превосходит зарубежные аналоги и поэтому дороже стоит”? Если это действительно так? Из-за скромности?

Мы готовы признать, что те, которые работают там, работают лучше. Только потому, что они работают там, продукцию производят в долларах и зарплату получают в долларах. Только потому, что их продукция нужна всему миру, а наша – только тут, да и то не всегда. А ведь Россия занимает 1/6 часть сухой территории этого мира. Вместе с братскими независимыми государствами, с которыми нас связывает не только бурное прошлое, но и те же самые электронные компоненты. И разрабатывать и производить лучшую радиоаппаратуру для 1/6 части обитаемого мира – это очень и очень не мало. Тем более что остальные 5/6 части справляются с той же проблемой без нашего участия, если перестать считать тех, кто уехал туда, нашими российскими специалистами.

Доморощенный патриотизм, скажете Вы. Суконно - домотканный доморощенный патриотизм. А как же миллиарды долларов, которые вкладываются в развитие электронной промышленности за рубежом? Как быть с ними, вернее, с отсутствием их у нас. В нас-то ведь никто ничего не вкладывает. Как ее делать, лучшую в мире электронику, если нет технологий, оборудование старое, правительство равнодушно и занято чем-то своим, далеким от решения этих проблем? Как ее делать, нищим, в богатейшей стране? Маленькая Япония, раздавленная, в радиоактивных руинах, без полезных ископаемых, без любых других ресурсов, на одном своем самурайском прошлом, за два-три десятка лет стала ведущей державой в электронной области. Я утрирую, конечно, но сам результат-то неоспорим.

Может быть, у нас Мечты нет? Той великой мечты, которая заставляет людей не искать причины, по которым - нельзя, а искать способы, с помощью которых - можно. Не той, которая прочно ассоциируется с телерекламой о Nescafe, а большой и настоящей. Чтобы можно было быть уверенным, что делаешь самую важную на свете работу и делаешь ее хорошо, а будешь делать еще лучше. Что немецкое хорошо для немцев, а не для нас. И чтобы в рекламе на нашу продукцию не нужно было писать, что не уступает или превосходит. А чтобы это было понятно и так. И что вся современная электроника - компьютеры, телефоны, телевизоры и многое другое, должна быть прежде всего отечественного производства, затем – для граждан этой страны и конечно же, самая лучшая. И если мы опоздали с компьютерами, телефонами, телевизорами, это не означает, что мы опоздали навсегда. Пройдет несколько лет и современная электроника канет в лету и даже трудно предположить, какая бытовая и другая электроника будет нас окружать. Возможно, это будут вживляемые под кожу чипы, обеспечивающие прием и передачу электронных и факсимильных сообщений, просмотр телепередач (достаточно закрыть глаза) и доступ в Интернет.

И чтобы даже мысль о том, что российская электроника не самая лучшая, ушла и не приходила вновь.

(с)Малыгин Иван Владимирович

Составить ответ  |||  Конференция  |||  Архив

Ответы


Отправка ответа
Имя (обязательно): 
Пароль: 
E-mail: 

Тема (обязательно):
Сообщение:

Ссылка на URL: 
Название ссылки: 
URL изображения: 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Перейти к списку ответов  |||  Конференция  |||  Архив  |||  Главная страница  |||  Содержание