[an error occurred while processing this directive]
ПИАР, ПОЛЕЗНЫЙ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ
(«Телесистемы»: Конференция «Микроконтроллеры и их применение»)

миниатюрный аудио-видеорекордер mAVR

Отправлено ==1984== 25 июля 2005 г. 21:11

ПИАР, ПОЛЕЗНЫЙ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ

После отмены выборов губернаторов резко возросло количество капиталоемких политических проектов

Либеральные СМИ подтрунивают над слетом «наших» на озере Селигер. Измельчал, мол, великий пиарщик Владислав Юрьевич Сурков. Сидит и рассказывает «нашим», как унтер-офицерская вдова… тьфу, президент Украины Ющенко сам себя отравил. Надеется комсомол новый вырастить. Да разве старый комсомол своих старших братьев — КПСС — защитил? Что-то не припомнить комсомольцев, вставших грудью на защиту ГКЧП…


И хочется мне защитить Владислава Суркова, потому что съезд на Селигере — удивительно удачное мероприятие. Как и все последние мероприятия кремлевских пиарщиков. Как то: украинские и абхазские выборы, покупка сайта vladimir.vladimirovich.ru, телепроект Russia Today и пр.
То есть человек невнимательный может решить, что проекты эти неудачные. В Украине победил Ющенко, а не Янукович, в Абхазии — Багапш, а не Хаджимба, а на 30 млн долларов, выделенных телеканалу Russia Today, вряд ли можно обустроить CNN.
Но это дилетантская точка зрения. Сколько денег выделили на украинские выборы? А сколько реально потратили? Вы можете посчитать? Нет. А кто-то может посчитать? Тоже нет.
В том-то и хитрость: никто не может посчитать, сколько денег втекло пиарщикам на украинские выборы и сколько вытекло.
Или вот возьмем сайт vladimir. vladimirovich.ru. Покупка сайта осуществлялась через посредника, близкого Владиславу Суркову, и после покупки Владислав Сурков на сайте превратился в самого мудрого человека в Кремле. Значит ли это, что сайт купил Сурков? Ни в коем случае. Сайт, как считают интернетчики, купили на деньги олигарха: олигарха попросили, он и купил. А теперь вопрос: за сколько купили сайт? Вы знаете? Нет. И я не знаю. А как вы думаете, та сумма, которую заплатил олигарх, и та, которую получил владелец авторских прав Кононенко, они совпадают друг с другом? Я не знаю. А олигарх знает? А Кононенко знает?
Или вот возьмем канал Russia Today. 30 млн долларов — это только начало. А потом? Потом можно ходить по олигархам и собирать деньги на освещение светлого образа Кремля. Вы можете представить олигарха, который откажется дать деньги на такое благое дело? А вы можете представить, чтобы этот олигарх полюбопытствовал: я вот тут деньги давал на освещение светлого образа Кремля. А образ что-то не светлеет. Нельзя ли мне узнать, куда деньги пошли — на образ Кремля или, допустим, на отделку ванной?
Я такого олигарха не могу представить.
И как вообще образ Кремля можно измерить в рублях? Образ Кремля — не тонна металла, его в рублях не измеришь. Тем весь пиар и живет.
Так вот, возвращаясь к Селигеру. Жизнь на Селигере была по-комсомольски скромная. Компот, да каша, да кросс по утрам. Организаторы сами рассказывают — деньги на мероприятие собирали с бизнесменов. Те были рады помочь. А теперь скажите: вы знаете, сколько денег собрали с бизнесменов? А сколько потратили?
Я не знаю. И вы не знаете. А бизнесмены хоть знают?
Надо сказать, что проекты кремлевских пиарщиков — что выборы в Украине, что слет на Селигере — начали множиться в страшном количестве после отмены выборов губернаторов. Понятное дело. Сколько стоило выбрать губернатора? Недешево. Кому шли деньги? Пиарщикам. Сейчас назначить губернатора, конечно, тоже недешево, но деньги-то идут по другому шлангу…
А пиарщикам что прикажете делать? Лапу сосать?
Надо сказать, что Владислав Сурков — блистательный пиарщик. И когда ему надо решать с помощью пиара проблемы, он их решает. Вот вам последний пример — решили Суркова силовики съесть. И запустили слух: «Сурков хочет стать президентом».
Это у нас в Кремле есть такая машинка по запуску слухов, как у самолета-истребителя есть установка для отстрела тепловых ловушек. Слухи про отставку Волошина и Касьянова, например, запускались раз в три месяца. Раз в три месяца важные люди в Кремле, стоило Путину уйти в отпуск или уехать за границу, оставшись на хозяйстве, брали трубку и доверительно сообщали: «А Касьянова-то? Уже уволили». Ну манера такая у людей. И что же — не прошло и четырех лет, как Касьянова действительно уволили.
Так вот, запустили про Суркова слух, что он хочет стать президентом. Страшный это слух. Это вам не уголовное дело про дачу. Это вам не пленки с компроматом. В императорском Риме компроматом не являются ни взятки, ни убийства, ни разврат. В императорском Риме компроматом является намерение занять место императора. Знает Сурков, какое это страшное обвинение: вот уже Ходорковского на нем съели. Сам в стороне не стоял от процесса.
И что же делает Владислав Сурков? Не придает значения слуху? Тупо его отрицает: нет, мол, не хочу? Нет. Владислав Юрьевич вдруг в интервью говорит то, что никогда не говорил: «Я, — говорит, — наполовину чеченец. По отцу». И тут же газета «Жизнь» с удивительной оперативностью едет в Дуба-Юрт, под городом Грозный, и выясняет, что первые пять лет жизни Владислава Юрьевича Суркова звали Асланбек Дудаев…
Мудрый ход. Может человек с фамилией Дудаев быть российским президентом? Это все равно что человеку с фамилией Зильберштейн претендовать на титул короля католической Испании.
Это я к чему? Это я к тому, что, когда Владиславу Юрьевичу Суркову нужно решить пиар-проблему, он ее решает. Причем нестандартный ход, которым он ее решил, не стоит ни копейки. А когда на слет «наших» неназванные бизнесмены жертвуют неизвестное публике количество долларов, это тоже решает проблему.
Вот только какую?

Составить ответ  |||  Конференция  |||  Архив

Ответы


Отправка ответа

Имя (обязательно): 
Пароль: 
E-mail: 
NoIX ключ Запомнить

Тема (обязательно):
Сообщение:

Ссылка на URL: 
Название ссылки: 

URL изображения: 


Перейти к списку ответов  |||  Конференция  |||  Архив  |||  Главная страница  |||  Содержание  |||  Без кадра

E-mail: info@telesys.ru